Владимир

почему дела в военкомате метят красной полосой

Недавно заметил что у всех в военкомате дела обычные а у меня помечено диагональной красной полосой. Хотелось бы узнать почему?

Артем

А чем вы отличаеетсь от других военнообязанных? Может быть вы приписаны к мобилизации в первую очередь? (оргядро) Или на офицерскую должность? Т.е. вот правил об отметках на личном деле не существуют общих. Но для удобства в каждом военкомате по своему их метят. Где-то по званиям, где-то по категориям здоровья, где-то по месту проживания. (а кое где - кого в первую очередь к стенке... ШУЧУ конечно)

Лис Лисицын

Это означает "Склонен к уклонению от воинской службы".
Было такое, что тебе повестки присылали, а ты не являлся?

Да
Даша

В каждом военкомате своя логика нанесения каких-то дополнительных отметок на личные дела призывников, но в данном случае эта красная полоса означает скорее всего что данный призывник склонен к нарушению правил воинского учета, а проще говоря к уклонению от призыва. Неблагонадежный одним словом. И место службы тебе потом подберут соответствующее, что бы запомнилось подольше.

Юлия Пухова

Эти отметки для внутреннего служебного пользования.