Анастасия Тришечкина

Какие цвета используются для покраски храмов, и почему ?

Евгений Апенин

Для церквей чаще всего характерны белый и золотой цвета. Почему золотой - я честно говоря сам не совсем понимаю, а белый показывает величие, святость и т. д.

Татьяна Хатькова

Смотря кому посвящён храм.
Внешний цвет храма свидетельствует:
Белый - храм, освященный в честь Преображения или Вознесения Господня
Голубой - в честь Пресвятой Богородицы
Красный - посвященный мученику (мученикам)
Зелёный - преподобному
Жёлтый - святителю
Форма купола означает:
Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы.
Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы - свет миру".
Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.
Цвет купола также важен в символике храма:
Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.
Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.

Мария Соколова

"Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал" /В. Высоцкий/http://www.youtube.com/watch?v=f6rsGPvg_vg