Миш Миш

Вот на днях я задумался...

Вот если подумать то все наши действия и желания возникают из-за каких то потребностей организма. Есть, пить, размножаться. А от сюда вытекают другие потребности - добыть денег, для всего этого, значит работать, а значит учиться и т. д. Т. е. в итоге, что бы мы не делали на это есть причина и вполне логичная и объяснимая.
Но вот недавно видел набор картинок "ад перфекциониста" (вроде так) . На каждой картинке был изображен какой то порядок расположения предметов с одним маленьким исключением. Допустим все плиточки на полу лежать идеально ровно, но одна из них ЧУТЬ-ЧУТЬ вылазит из ряда. И остальные картинки в том же духе. И на удивление, это раздражает.
Почему ?
Т. е. если у всех наших желаний, потребностей и действий есть причины, то что вызывает такое раздражение нарушение какого то порядка расположения плитки на полу. Причём не то что бы чего то глобального, а просто мелочи.
Какое дело нашему мозгу до этого ? )

Артем

То,что Вы *задумались - хорошо. Задались вопросом - прекрасно.Тот, кто задает вопрос, рискует на 5 минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь ,писал Бернард Вербер. Начну с конца .Вы спрашиваете в чём причина раздражения ? Не соответствия материи её сущности . Представьте себе , Вы купили себе зеркало , а оно *кривое* и искажает ваше лицо. Можно ли с этим смириться ? Да , можно . Но Вы задаётесь вопросом : для чего завод делает зеркало,кот-е не отвечает своему предназначению ? Сущность зеркала в отражении ,а не в искривлении. Как и сущность полов в том ,чтобы по нему спокойно ходить ,а не спотыкаться и не оглядываться на каждую криво уложенную плитку. А теперь , о Главном .Сущность наших действий и желаний в Движении и ПОЗНАНИИ его законов. Для этого конечно требуется Энергия,то есть и деньги и питание для нас имеют немаловажное значение.Но делать их этого вывод что занятость или ублажение тела явл. первопричинами нашего *движения* и уж тем более считать это смыслом жизни - сомнительно . И последнее , в Познании - нет мелочей . Нам до всего есть дело , пока мозг ещё не утратил такой важной способности , как *Задумываться* .

Жанна Сулейманова

мне лень это все читать

E Кайрбек

Вы не представляете, сколь многих людей совершенно не раздражают неровно лежащие плиточки, они просто этого не заметят до тех пор, пока им на это не укажут и не потребуют эти плиточки уложить как надо. А кто потребует и укажет? А, скорей всего, эти самые перфекционисты, которые и сами не сделают абы как, и от других потребуют качества. Это особый тип людей, с особой психической организацией. Я думаю, что это, скорее, люди рационального склада, левополушарные, они будут замечать мелочи, детали и ими манипулировать. Что раздражает их? Неравновесие, дисгармония, такое ощущение, что всё вот-вот посыплется и повалится, а это угроза для мироздания. Надо всё уложить, прикрепить, завинтить и при этом постоянно возникает желание сделать ещё надёжнее и прочнее. Поэтому среди таких людей много трудоголиков, они не могут закончить и будут шлифовать бесконечно. А иррационалам всё пофиг, они воспринимают мир цельно, а не по деталям. Кривизну они могут даже не заметить или не придать значение. Не в этом суть для них.

Новикова Ирина

человек не всегда способен чувствовать физическую боль
для таких ситуаций существует стремление к симметричному и "красивому", это некая иллюзия правильности.
к примеру, торчащая кость из сломанной руки, вывихнутый палец.

Ан
Анна

любовь к детям и родителям - что организму требуется?

Марина Петрова

все только тем и занимаются тут-как заботятся лишь об этом теле, которое к слову все равно когдато потеряют. Будьте выше, мыслите иначе, ваша физика никого не интересует-ищите духовное.

Джоли Drakon

Выверты ума. У всего есть причина. раздражение от неровно положенной плитки идет от неправильности в идеализации ума. Все равно что кушать суп в котором плавают мошки. Когда человек имеет доступ к еде и сыт он выбирает лучшее верно? Как говорится хуже камня в ботинке, соринка в презервативе. С плиткой тоже самое. По большому счету стремление к гармонии и идеалам это ни что иное как желание кушать суп без плавающих в нем мошек.

Павел

все просто, порядок всегда примитивнее хаоса, поэтому он нам удобен . найти книгу в куче книг сложнее чем в библиотеке.
дом построеный криво и косо скорее всего будет непрочным, или излишне прочным, а потому более дорогим. и в итоге мы настолько привыкли к порядку, что хаос раздражает. неважно что это всего лишь деталь, на чернобыле тоже одна деталь выбилась из порядка.