Андрей

Какие сказки писал Жанн-Мари Лепринс де Бомон

Кристина Ермакова

наверное, хреновые, раз о них практически никто ничего не знает.

Альтика Тк

Жанна-Мари Лепренс де Бомон — французская педагог и писатель, прабабушка Проспера Мериме.Происходила из мелкопоместного дворянства. После двух лет неудачного брака уехала в 1746 г. в Лондон, где занималась воспитанием детей состоятельных англичан. В Англии она вышла замуж и стала матерью большого семейства. В эпоху Просвещения широкое распространение получила её педагогическая система, «проникнутая духом уважения к ребенку, рационализма и преклонения перед книгой» В 1748 г. опубликовала дидактический роман «Торжество истины» . Также писала школьные учебники, преподавала в школе для девочек. Её перу принадлежат сказки, некоторые из которых представляют собой обработку хорошо известных сюжетов. Хрестоматийной считается её редакция сказки «Красавица и чудовище», сочинённой писательницей Габриэль-Сюзанной Барбо де Вильнёв. Её обычно печатают в качестве приложения к сказкам Шарля Перро.После 17 лет пребывания в Англии Лепренс де Бомон уехала на континент, последние годы провела в Савойе.
Произведения
сказки Белый олень,
Красавица и чудовище.