Мария Разживина

Дорогие цветоводы и просто любители комнатных растений, подскажите свои секреты ухода и выращивания этих самых растений.

Поделитесь опытом, общими правилами для всех цветов, чтобы быстро росли, чтоб цвели и не болели. Не нужно говорить об особенностях ухода за каждым растением, о том, что нужно подкармливать и еще о таком подобном, что я и так знаю из того же интернета. ПОделитесь со мной тем, чего нет в интернете. Пожалуйста:)

Любовь

Секрет тут один.Нужно любить цветы и свою работу.

Виталик Демидов

Для начала стоит купить книгу, хотя бы "Всё о комнатных растениях" в двух частях, автор Хессайсон Дэвид. Оттуда выбрать самые простые растения, не прихотливые в содержании. Общих правил для ВСЕХ цветов не существует. Я выращиваю тропические влаголюбивые и суккуленты - это два взаимоисключающих комплекса привил ухода. Единственное правило, которое применимо буквально ко всем без исключения: соблюдать требования по уходу. Чтобы не болели, надо помимо правил по уходу соблюдать ещё одно правило: купил новый цветок, обязательно осмотри, проверь, выдержи в карантине или профилактически обработай от вредителей. И профилактический осмотр на вредителей и болезни раз в месяц. Чтобы быстро росли, надо брать быстрорастущие. Тугодумные кактусы или медленно растущие пальмы никогда в жизни не будут расти быстро - они не умеют, это просто эпические тормоза. Если умело подобрать несколько разных растений с одинаковым режимом полива, влажности и освещения, то их можно высадить в один горшок для экономии места. Можно высадить несколько разных растений с одинаковым режимом освещения и влажности, но разным режимом полива в высокие узкие горшки и поставить их толпой в широкое кашпо - тогда корневые системы не смешиваются и поливаются раздельно, а кроны растут одним кустом. Для влаголюбивых придётся раскошелиться на увлажнитель воздуха. Для высоких или с тяжёлой кроной - на керамические горшки. Для капризных - специальные зимовочные холодильники или тропические флорариумы с климат-контролем. Холодильники и флорариумы - уже для фанатов, маньяков и спецов.

Марина Marinus

Ко всем предыдущим ответам я бы добавила то, что не нужно подкармливать растение, если сомневаетесь в его здоровье, подкармливают только совершенно здоровые растения. Не сажайте растения в большие горшки, очень часто можно видеть на окнах просто бадьи с совсем небольшими растениями, особенно, почему-то, это встречается на окнах более или менее обеспеченных людей (это видно по тому, какие шторы висят на окнах, чем "пышнее" шторы, тем больше горшки) . Размеры горшка должны соответствовать размерам корневой системы, потребностям растения, а не благосостоянию цветовода :)) Не сажайте растения в горшки без дренажных отверстий, если собираетесь использовать какую-либо емкость без отверстий, тогда придется эти отверстия сделать самостоятельно, и эти отверстия должны быть миллиметров 7, не менее, т. к. маленькие отверстия быстро забиваются грунтом и перестают работать. Не устраивать дренаж можно только в самых маленьких емкостях, в остальных горшках дренаж необходим, его толщина может варьировать от 1/5 высоты горшка до половины, в зависимости от того, какому растению предназначен горшок. Еще очень полезно читать хорошую старую литературу, в ней, конечно, нет таких красочных картинок, зато информация более надежная

Алексей Скоробогатов

Согласна с предыдущим автором, "Общих правил для ВСЕХ цветов не существует". Вы же не можете одинаково ухаживать за собакой и черепахой, хотя они домашние любимцы. К каждому члену своей семьи вы должны найти индивидуальный подход.

Наталья Маркелова

да уж. каждое растение требует индивидуального ухода. Я свои постоянно опрыскиваю, чтобы кончики листьев не подсыхали, стараюсь их правильно расставить (не по фен шую конечно, а исходя из условия содержания и условий в квартире) также одно из главных это не заливать особенно в зимний период (правда есть пара исключений) . про каждое свое растение нахожу инфу прежде чем его купить или вырастить, потому что если я не смогу обеспечить нормальный уход, зачем тогда его мучить.

Аня

Общее правило: достаточное количество света и соблюдение периода покоя для тех, кому он нужен. Как только я установила люминесцентные лампы, поперли все растения, независимо от происхождения. Ну и прохладная зимовка для многих растений тоже играет решающую роль. Мы зачастую держим растения на слабо освещенных зимой подоконниках, в темных, сухих и жарких квартирах и даже не подозреваем, какому из растений нужна зимовка. А они у нас не живут, а существуют. А с дополнительным освещением и прохладной зимой просто преображаются.

Сергей Hunterович)))

Как же можно вам дать общие сведения по всем растениям? Нет универсального правила ухода за всеми сразу. Разве что просто Любить и понимать их.
Нельзя выращивать все растения подряд. Трезво оцените свои возможность, т. е где собираетесь ставить растения (подоконник, стеллаж, подставки. На какую сторону у вас выходят окна, как жарко в комнате, влажность и т. п. Кактусы и многие суккуленты не будут хорошо расти на северных окнах. И наоборот, папоротники сгорят на южных.
Выберите понравившиеся вам растения, и прочитайте об уходе за ними. Сейчас совсем необязательно откладываться кучей книг, всё есть в интернете. Лучше всего читать на специализированных цветочных форумах, где простые люди делятся своими мнениями и знаниями.
А поделится опытом - всегда с радостью, но по конкретному растению. Спрашивайте - ответим....