Виктор Швец

Гранит- цвет, плотное или пористое Ивестняк- цвет, плотное или пористое

Ир
Ирина

Грызи гранит науки сам. Он крепкий.

Анютка

По составу граниты относятся к полиминеральным породам, состоявшим из нескольких минералов. Главные составляющие минералы – это полевой шпат (40%) и кварц (35%). Шпат определяет окрас гранита. Чаще всего встречается светло-серая окраска, встречаются розовые, желтые, красные и иногда зеленые граниты. Кварц виден, как стекловидные зернышки, чаще бесцветный, но встречается голубоватый оттенок. Гранит бывает разной кристаллической структуры, от 5 мм диаметр зерен до менее, чем 2 мм. Плотность гранита 2,6-2,7 т/м, а прочность вдвое больше, чем у мрамора. Твердость гранита обеспечивает кварц. Гранит режут и шлифуют с помощью алмаза.
http://ritorg.by/granit-vse-o-granite.html

ИЗВЕСТНЯКИЗВЕСТНЯК, осадочная порода, сложенная преимущественно карбонатом кальция – кальцитом. Благодаря широкому распространению, легкости обработки и химическим свойствам известняк добывается и используется в большей степени, чем другие породы, уступая только песчано-гравийным отложениям. Известняки бывают разных цветов, включая черный, но чаще всего встречаются породы белого, серого цвета или имеющие коричневатый оттенок. Объемная плотность 2,2–2,7. Это мягкая порода, легко царапающаяся лезвием ножа.

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/IZVESTNYAK.html