Янина Борисова

как рассчитать тариф на работу экскаватора, ассенизатора, бульдозера

наше предприятие оказывает услуги по вывозу ЖБО, подключению воды, на работу экскаватора, бульдозера населению

Ма
Мадина

Тариф рассчитывается очень просто: берутся переменные издержки за период времени (например, один час), как-то: расход ГСМ, зарплата водителя, соответствующая часовая доля нормативной амортизации, ..к ним прибавляется соответствующая часть постоянных издержек (то, что идет на зарплату директора, бухгалтера, содержание гаража, офиса и т.д.). Потом к этому прибавляется маржа (прибыль), учитываются налоги (НДС, если есть), в конце концов путем несложных вычислений получается искомая цифра. Обычно этим занимается человек по специальности экономист.
Ну, или можно узнать в организациях, предоставляющих аналогичные услуги, сколько они берут за услуги, и примерно такую же цену за свои услуги выставить. Однако это не будет экономически обоснованная цена, и существуют риски получить убыток (и значительный) вместо прибыли. Впрочем, риски существуют всегда ((