Марина Юдина

в каком году был завершён процесс объединения Италии? "Опиумны войны" имели место в..?

Мария Черных

Фактически к началу 1861 года почти вся Италия была объединена, за исключением Венеции и Рима. В январе 1861 года был избран общеитальянский парламент, а 17 марта того же года король Сардинского королевства Виктор Эммануил II (1820-1878) был провозглашен королем Италии.

В 1866 году Италия вступила в австро-прусскую войну на стороне Пруссии, в результате чего, согласно Венскому мирному договору (3 октября 1866 года), Венеция перешла к Италии. В 1867 году Гарибальди предпринял поход на Рим, который был тогда столицей Папской области, но потерпел поражение. Лишь 20 сентября 1870 года отряду гарибальдийцев и королевским войскам удалось занять Рим. Светская власть Папы была свергнута. Папа Пий IX в знак протеста заперся в Ватикане и объявил себя «моральным пленником».
Создание итальянского национального государства было завершено в 1871 году, Рим был провозглашен столицей Италии.

Нет, опиумные войны (1840—1842 , 1856—1860) не характерны для Италии. Британская империя навязывает Китаю поставки опиума, поправляя свой торговый баланс и создав период длительного ослабления Китая, закабаления европейскими государствами, высокого роста наркомании и смертности населения.

4Yngyz Tumaev

лол кек чебурек