ОК
Олеся Киселева

Исстория! Опиумные войны. Какое последствие для Китая имел неравноправный мирный договор с Англией, США и Россией?

Ой история с двумя с написала

Кирилл Крылов

китай стал зависимой страной --потерял самостоятельность .до опиума был самодостаточной страной.

Каракулин Сергей

Китай, вынужденный заключать невыгодные для себя договоры, оказывался в бедственном положении. Взамен вливания в страну иностранного капитала Китай практически лишался самостоятельности во внешней политике. Все действия должны были согласовываться с Великобританией, США, Францией и Россией. Кроме этого, великие державы рассматривали Китай как сырьевой придаток, эксплуатировали местное население. Случалось, что одна из "супер держав" просто оккупировала отдельные области Китая, если видело в том выгоду для себя.