Ир
Ирина

как перевести ноты из скрипичного басовый ключ?

как быстро перевести ноты из скрипичного басовый ключ? Может есть какая нибудь программа? (ноты пдф)

Макс Литюшкин

Можно в Guitar pro перевести, поменяв гитару на пятиструнный бас, ноты будут записаны в басовом ключе, но в тех же октавах что и были в скрипичном

Владимир Гаврилов

А в скрипичном ты прочитать их не можешь? А может, стоит научиться? Все-таки это неизбежно понадобится в жизни, если ты намерен вообще музыкой заниматься.

На
Наталья

Ноты в пдфке, вообще говоря, автоматически не обрабатываются (хотя, теоретически может существовать редактор, умеющий экспортировать ноты в пдф, а потом импортировать их обратно, но я не в курсе) . В любом случае, ноты из пдф неясного происхождения автоматом не переделать - придётся набирать в нотном редакторе вручную. Нотные редакторы, как правило, ключ заменить в состоянии, но в таком случае, имхо, проще сразу набирать в нужном ключе.