Владислав Шарай

Как играть ноты, когда две нотных линии со скрипичными ключами, объединенных акколадой? Картинка нот прилагается.

Привет! Есть вот такая маленькая мелодия:

Вопросы:
1) Почему во второй системе нотных линий используют не басовый, а скрипичный ключ? Если все играется правой рукой, почему не записать все в верхней строке?
2) Как это играть? Первая строка играется от ноты ДО первой октавы, а вторая строка в какой октаве? Если тоже в первой, тогда почему просто не продолжили писать ноты там же?

Спасибо, за ответы!! !

Инструмент: фортепиано

Дмитрий и Людмила, спасибо!! ! Наконец-то понял, целый час искал в интернете, почему так записали ноты!

Стас Басик

Два нотоносца - две руки. Верхний - правая, нижний - левая. А ключ для нотоносца выбирается исходя из высоты требуемых нот. Если левой руке понадобится играть в первой октаве, то скрипичный ключ удобнее - меньше добавочных линий рисовать придется. Играть как? Как написано! Четыре такта правой рукой, четыре - левой. Ну и что, что ключи одинаковые и октава та же самая? Это ведь не мешает играть в этой октаве ЛЮБОЙ рукой, не так ли? Почему не написали всю мелодию на одной строчке? А чтобы ученик испытал именно обе руки, и не смущался этим переходом туда-обратно. Это чисто ученические ноты, а не реальное произведение.

Ан
Анна

ноты во второй системе нотных линий записаны с использованием скрипичного ключа, так как звучат в той же октаве. Играть разными руками. Верхний нотный стан для правой руки, нижний для левой.

автор учит вас на легком примере менять руки