Васелина

Что самое сложное в немецком языке?

Ирина

удержаться от желания начать маршировать во время разговора

Ириска Сладенькая

Длинные фразы, заканчивающиеся приставкой, отделённой в начале этой фразы. Обратный порядок слов в придаточных предложениях. Три вида сослагательного наклонения.
Род у немецкого существительного часто не совпадают с русским. Девушка, дом, окно и велосипед среднего рода, масло, соловей, солнце и воздух женского, водка, луна, бабочка и лето - мужского. И почти нет правил по этому поводу.
Множественное число во многих случаях образуется по-своему.
И всё же немецкая грамматика, хотя и кажется вначале громоздкой, гораздо логичнее, например, русской или английской.
В разговорной речи из 4 падежей используются, как правило, только три. Будущее время обычно заменяется настоящим, а из прошедших времён в ходу только Perfekt, гораздо реже Imperfekt. А уж Plusquamperfekt - и вовсе редко.

Татьяна Кузьмина

плюсквамперфект

Мария Рыжик

Применение времён глаголов: выучить их по идее несложно, тем более основных там, как и в русском, 3. Но эти самые 3 расширены в применении в разговорном языке. Я думаю их могут правильно использовать только немецкоговорящие народы. Все остальные, выучившие этот язык, применяют на практике только примитивные формы прошедшее, настоящее и будущее времена.

Ещё очень сложно с артиклями, потому что они невсегда соответствуют русскому языку. Например, слово "ребёнок" в немецком среднего рода, слово "кровать" также среднего рода и т. д. Со временем артикли конечно учатся, но все абсолютно слова выучить невозможно.

M*
Mari ***

Для меня это - спряжение!! ! Падежи!! ! Ужас. И плюсквамперфект!