Наташа Демьянова
Наташа Демьянова

Является нарушением авторских прав?

В журнале «Русский Newsweek» за 20–26 октября 2008 г. (№ 43) на стр. 13 под рубрикой «Реклама» было размещено объявление, посвящённое перьевым и шариковым ручкам в расписных корпусах: «Всё, что человек способен представить в воображении, другие сумеют претворить в жизнь» . Жюль Верн Jules Verne 5 Weeks in a Baloon – 88 Fountain Pen, 88 Roller ball Pen Nautilus – 88 Fountain Pen, 10 Roller ball Pen Jules Verne 20 000 Leagues under the Sea – 88 Fountain Pen, 88 Roller ball Pen Роспись каждой ручки занимает более 50 часов. На эти уникальные письменные принадлежности даётся пожизненная гарантия. (Ниже приведены товарный знак компании «Анкора» в виде золотого якоря с нанесённой на него надписью «Ancora 1919», адреса и телефоны российского представительства компании и магазинов, в которых продаются такие ручки, а также адрес фирменного сайта: www.ancora1919.com.
Является ли эта реклама нарушением авторских прав?

ЕК
Екатерина Кондрашова

Во-первых, это нельзя отнести к цитированию в тех целях, которые указаны в статье 1274 ГК РФ. Во-вторых, нужно смотреть законодательство Франции, а не России. По законодательству Франции (Кодекса интеллектуальной собственности Франции), исключительное право автора (право на использование произведения) охраняется в течение жизни автора и 70 лет после, а далее произведение переходит в общественное достояние. Жюль Верн умер в 1905 году, действие прав уже истекло, его произведения могут использовать без разрешения, но с указанием автора. Что касается цитирования, то сказать ничего не могу, не спец по законодательству Франции.

Валентинка
Валентинка

У авторских прав есть срок годности, так сказать. Точно не помню, но около 70-80 лет со дня смерти автора или владельца.

Sergei
Sergei

не я вляется.. ст1274 гк 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизв

Похожие вопросы
Является ли лайв запись концерта записанная на свою камеру, нарушением авторских прав?
Нарушение авторских прав на показ кино.
Вопрос по нарушению авторских прав
Нарушение авторского права.
Является ли данное действие нарушением авторских прав?
есть ли нарушение авторского права?
Нарушение авторских прав?
Будет ли нарушением авторского права? (читайте далее)
Нарушение авторского права или нет?
Является ли нарушение авторских прав...