Наташа Демьянова

Является нарушением авторских прав?

В журнале «Русский Newsweek» за 20–26 октября 2008 г. (№ 43) на стр. 13 под рубрикой «Реклама» было размещено объявление, посвящённое перьевым и шариковым ручкам в расписных корпусах: «Всё, что человек способен представить в воображении, другие сумеют претворить в жизнь» . Жюль Верн Jules Verne 5 Weeks in a Baloon – 88 Fountain Pen, 88 Roller ball Pen Nautilus – 88 Fountain Pen, 10 Roller ball Pen Jules Verne 20 000 Leagues under the Sea – 88 Fountain Pen, 88 Roller ball Pen Роспись каждой ручки занимает более 50 часов. На эти уникальные письменные принадлежности даётся пожизненная гарантия. (Ниже приведены товарный знак компании «Анкора» в виде золотого якоря с нанесённой на него надписью «Ancora 1919», адреса и телефоны российского представительства компании и магазинов, в которых продаются такие ручки, а также адрес фирменного сайта: www.ancora1919.com.
Является ли эта реклама нарушением авторских прав?

Екатерина Кондрашова

Во-первых, это нельзя отнести к цитированию в тех целях, которые указаны в статье 1274 ГК РФ. Во-вторых, нужно смотреть законодательство Франции, а не России. По законодательству Франции (Кодекса интеллектуальной собственности Франции), исключительное право автора (право на использование произведения) охраняется в течение жизни автора и 70 лет после, а далее произведение переходит в общественное достояние. Жюль Верн умер в 1905 году, действие прав уже истекло, его произведения могут использовать без разрешения, но с указанием автора. Что касается цитирования, то сказать ничего не могу, не спец по законодательству Франции.

Валентинка

У авторских прав есть срок годности, так сказать. Точно не помню, но около 70-80 лет со дня смерти автора или владельца.

Sergei

не я вляется.. ст1274 гк 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизв