Анастасия Гладких

Является ли данное действие нарушением авторских прав?

Интересует такой вопрос, если я вырежу катсцены (видеоролики) из игры и залью их на youtube или свой сайт, будет ли этом являться нарушением авторских прав компании, которой эта игра принадлежит?

Желательно аргументировать ответ.

Ро
Роман

Да, будет являться, а именно нарушением исключительных прав автора/правообладателя (ст. 1270 ГК РФ) . К тому же Ютуб может Вам это подтвердить, он заблокирует видеоролик. Необходимо согласие правообладателей для того, чтобы использовать вырезки из игры. Обычно в лицензионном соглашение есть строчка про то, что разрешается использовать продукт только в личных целях. Есть? Это значит не распространяя (не выкладывая на сайты, youtube в т. ч.) , без извлечения прибыли. Все, что не отражено в соглашении - запрещено.
Добавлю, что "игра не является зарегестрированным авторским продуктом" - ошибочное утверждение. Любое произведение (игры, программы, фильмы, музыка, фотографии и т. д. ) не нуждаются в регистрации для того, чтобы быть охраняемым. Авторское право возникает с момента создания, в нашем случае игры.

Trancer Trancer

Если в Лицензионном соглашении данной игры не было это описано, или эта игра не является зарегестрированным авторским продуктом, то это не будет являться нарушением авторских прав.