Зиночка Гаврилова

Почему мы слышим это: пиратство убивает музыкальную индустрию! Но никогда не слышим: библиотеки убили книжную индустрию?

Лариса Хохлова

Это вопли правообладателей - паразитов никакого отношения к творчеству не имеющих, но желающих жить красиво. Им по сути наплевать, что за шедеврик наваяют, лишь бы им с этого бабло шло. Потому-то так много дерьма в современном искусстве. Фактически пираты - великие популяризаторы. Без них зарубежные музыканты не были бы так широко известны у нас. А так, какая нибудь Mеталлика или Рамштайн (хоть и не люблю ни тех ни других) - фактически народные артисты России. Т. н. "авторские" - это большие, а главное лёгкие деньги. Ничего делать не надо, а прибыль растёт. Потому и стонут "ограбляемые". Книги - дело другое. Во-первых, главный доход книжной индустрии - это не беллетристика, а учебная литература. Учебники-то обновляются. Один человек, преподающий в техникуме поделился: им запрещено использовать учебники изданные более 3-х лет назад. Во-вторых, для многих писателей издание книг - доход дополнительный, а не основной. Я имею ввиду настоящих писателей, а не донцовых-устиновых - коммерсантов от литературы.

Рустам Багаев

Я за отмену копирайта - в будущем, в перспективе, при полном коммунизме, когда и деньги отомрут. Но, пока они не отмерли, авторов бывает всё-таки жалко: им же тоже надо иметь покушать за то удовольствие, которое они нам причиняют? Я особенно о книжках, к музыкальной эстраде более равнодушен, а хороших бардов поклонники и так поддержат.

Вячеслав Седунов

ниче. дотянемся.
пока. действительно. многие и сами себя озвучивают - слушайте на здоровье)