Иван

Осенью 1942 года в немецкой армии насчитывалось 1 миллион 80 тысяч русских людей в немецких шинелях?

К 1944 году их число достигло уже 2 миллионов. Цифра слишком внушительная, чтобы объяснять ее элементарным предательством или нравственной ущербностью нации. Позднее сам Борис Смысловский так объяснял в одной из своих статей трагедию выбора между Гитлером и Сталиным: «Это был выбор между двумя дьяволами. То, что делали немцы, было ужасно. Гитлер совратил их души. Но и большевики занимались уничтожением русского народа. В то время я считал, что Россию можно освободить только извне и немцы были единственной силой, способной покончить с большевизмом. Немцы победить не могли. Силы были слишком неравны. Германия не могла успешно воевать одна против всего мира. Я был уверен, что союзники без труда покончат с ослабевшей и выдохнувшейся Германией. Расчет был на то, что Германия покончит с большевизмом, а затем сама падет под ударами союзников. Так что мы не изменники, а русские патриоты».

Алексей Оболонков

Если бы столько человек было в армии, то немцы давно бы победили. Столько было не в армии, а работавших на Германии во всех областях.

Ма
Мария

И что характерно - не помогло...

Андрей Кураев

Сралин вне всякого сомнения был намного хуже дьявол. Сралин мочил своих, Гитлер по крайней мере немцев не трогал.

Ан
Анюта

После революции осталось много людей недовольных Сов. властью. Помнили раскулачивание. Многие переходили только из за этого.

Виктория Маслова

предатель он и есть предатель, не надо тут заниматься дешевенькой пропагандой. многие русские бежали от коммунистов, но почему-то не встали под знамена гитлера, даже при выгодном предложении.

Serdar Ozturk

А сколько среди них было не русских: татар, украинцев и пр.?

Нур Алмаматов

Столько русских? А сколько украинцев? Сколько евреев? Сколько татар? В итоге несмотря на миллионы коллабрационистов и предателей, ничего им не помогло, СССР победил!!! Слава СССР!

Ирина Тройнина

Чего только не придумают для того, чтобы гнусность свою оправдать... .

Оксана Дендиберина

Одна глупость противоречит другой :
" 2 мульёна русских воевали за нацей" и "Германия ОДНА)"
И власовцев было меньше, и венгры-румыны-финны-итал- кагбэ "забыты".
Не говоря о всей, почитай оккупированной-коллаборационисской Европе.

Елена Войнова

война видимо рассудила иначе..и русские патриоты превратились в предателей..

Рамиль Невмянов

Ну естественно !! Если бы война началась, 24 году, на сторону немцев перешли бы еще больше