Мээрим

какая разница между пробоем диэлектрика и тем что в диэлектрике всегда есть ничтожный ток (I=U/R) ???

Винни Пух

диэктрик отличается от проводника хаотично ориентированными частицами, что не дает электронам под действием ЭДС двигаться по нему. Но в случае, если разность потенциалов сликом велика (оочень большое напряжение) диэлектрик теряет свою структуру - частицы ориентируются под влиянием эл. поля и начинают проводить электричество. За исключением некоторых материалов диэлектрики после пробоя не восстанавливаюся (продолжают плохо но проводить)

Екатерина Нефёдова

Будет лавинный пробой.