Дмитрий

ток - I, напряжение - U

почему, если ток - current(англ) , corrente(фр) , а напряжение - voltage(англ) , tensione(итал) ? От каких слов эти буквы?

Bekzat Mekeev

cила тока (фр. intensité de courant), интенсивность звука (лат. intēnsiō), интенсивность света (лат. intēnsiō), cила излучения, сила света, момент инерции, вектор намагниченности
Напряжение тоже откуда-то взялось. Влом искать.

Наталья Шостко

ст. слав. токъ (Остром.) , болг. ток, словен. ток род. п. тока поток, течение, ток ,