Анастасия Ермакова

Какая зимняя норма расхода топлива утверждена на вашем предприятии для FORD FOCUS ( двигатель 2Л 150л. с. , АКПП6 ).

Алексей

Заметил что у машин с одинаковым двигателем и схожей комплектацией при примерно одинаковом стиле вождения расход сильно отличается. Чудес не бывает. Наверное все таки езда по городу даже в Москве сильно отличается, где пробки длинною в километры, а где набольшие затруднения, не говоря уже про другие города. Да и за городом тоже понятие разное. Например выезд и въезд в Москву по выходным по трассам в часы пик навряд ли можно по нагрузке назвать загородной ездой. Вот наверное отсюда такая разница в вроде бы одинаковых условиях.
Отличие посчитанного расхода от реального может быть:
1. Ошибка водителя.
2. Разница длины окружности колес, от прописанных в ЭБУ
3. Погрешность наливной колонки.
4. Погрешность измерения физических величин аналоговой частью ЭБУ.
5. Погрешность преобразования аналоговых значений физ. величин цифровой частью ЭБУ
6. Погрешность математических вычислений процессором ЭБУ, связанная с переполнением разрядности регистров процессора ЭБУ, как следствие округление.

4,5,6 - устраняются калибровкой на заводе-изготовителе.
2 - неустранима
1 самая главная причина.
3 самому отмерять литров 40 .
Да, кстати мои 12л/100 км как не измеряй они же и остаются.