Ольга Налимова

Что означает "Механическая коробка передач, с функцией автоматического переключения скоростей"?

Оксана Шитова

А что здесь непонятного? Механическая коробка, которая может работать в автоматическом режиме.

Ольга Середа

Чтото электрическое передвигает вилки в мех. коробке

Ка
Катюшка

Так называемая "роботизированная коробка переключения передач". Смысл в том, что за основу взята механическая КПП, но действия по выжиму сцепления и переключению передач выполняются автоматизированным механизмом (электрическим - Citroen, гидравлическим - Fiat, Opel).
Имеют как плюсы, так и минусы. Из плюсов - динамика МКПП (при необходимости можно переключать передачи принудительно, вручную) ; из минусов - низкая надежность "робота" (то есть механизма, ответственного за выжим сцепления и переключение передач) ввиду достаточной сложности и необходимости обеспечения высокой точности действий.

Есть нюансы в манере вождения, отличающие данный тип КПП и от МКПП, и от АКПП. К "роботу" нужно привыкать.

В основном, удобен для женщин.