Галина Алтухова

Вопрос к опытным водителям по поводу переключения скоростей в механической коробке передач, можно ли полностью отпускать

Можно ли полностью отпускать педаль сцепления, когда переключил на вторую скорость и просто ехать, нажимая только на газ, так же на третьей. И не испорчу ли я этим сцепление. Просто мне в авто-школе мой учитель говорил что нельзя отпускать педаль сцепления, пока не переключишся уже на 4 ую скорость.

Ол
Олег

сцепление после первой? это не только можно, но и нужно. сцепление нужно только для плавного трогания с места.

Азиз Азизи

странный инструктор)) включила вторую и отпускай и едь хоть сколько, если скорость устраивает и так на любой передаче.

Оксана

Вы наверно не правильно поняли, или ваш учитель что то покурил. После такого что вы описали сцепления не станет в первый же день

Ол
Ольга

Как-то вы интсруктора неправильно поняли, наверное.... 1.Сцепление --первая передача--плавно отпускаем сцепление, до момента пока машина тронется, по-немногу добавляем газа, чуть проехали, плавно отпускаем сцепление до конца, левую ногу на площадку
2. Добавляем газа и отпускаем педаль газа, выжимаем сцепление, переключаем на вторую передачу, плавно отпускаем сцепление, ногу убираем на площадку, добавляем газа
3 и следующие точно также.
Сцепление держать не нужно, оно нужно чтобы тронуться, переключить передачу и не заглохнуть на малых оборотах, когда тормозите.

Dj
Djoly

Конечно можно, но постоянно ведь на 2-ой не поедешь... В любом случае на 3-ю при наборе скорости надо переключаться.

Mary Leto

Сцепление? Или что?

Света

сцепление-первая-убрала ногу со сцепления-до 3000 оборотов разогналась
снова сцепление-вторая-убрала опять же лапу- опять примерно до 3тыс разогнала
СЦЕПЛЕНИЕ-третья-УБРАЛА
и так всегда... .

Боже, а что бы с тобой было, если бы тебе показали двойной выжим сцепления?? ?

смысл сцепления на бытовом уровне:
шестеренки в часах!
только в часах они все время друг с дружкой работают, а было бы сцепление у часов, то шестеренки разъединялись на то время, кот. ты держишь лапу на педали, и смыкаются лишь тогда, когда ты отпустишь обратно педаль. так и переключаются скорости у машины!
вообще это должны на курсах рассказывать, или щас такое не практикуется?

Александра Яковлева

Вы что то не допоняли. Сцепление - для переключения скоростей. Переключились - отпустили. В пробках просто приходится чаще пользоваться всеми педалями. А если препятствий нет, то и едь себе без педали сцепления на выбранной скорости.

Настя

Вы просто не понимаете, ЧТО такое сцепление и КАК оно работает. Если бы понимали - не было бы этого вопроса.

Леонид Рогачевскии

сцепу в пол до конца, только тогда скорость втыкаешь, потом сразу плавно выкл сцепление. а как вас там учат мне на ка ка ть.

Нюрочка Меркулова

можно можно полностью отпускать, пусть нога отдыхает. Я даже скажу что это плохой тон, среди водителей, держать ногу"наготове"

Сергей Евсин

ваш инструктор дебил. Сцепление выжимается только когда переключаете скорость

Atahanjan

что бы не менять часто сцепление нужно, сразу как только переключена передача его отпускать и не держать на нем ногу. тронулись сцепление отпустили, выжали сцепление включили нужную передачу и отпустили сцепление не надо его нажатым держать. странный инструктор

Настя Кривова

у вас был больной учитель. надо обязательно полностью отпускать сцепление, иначе оно сотрется и сломается.

Да
Дашенька

Чего отпускать-то?

Александр Зубряков

Не отпустишь сцепление, она же ехать не будет.

Дмитрий Алябьев

станный инструктор- в свое время работал инструктором - так гонял курсантов чтоб ногу вообще с педали убирали- только чтоб при переключении передач выключали сцепление, хотя в современных авто выжимной подшипник сцепления не боится постоянного вращения - так что большого ,,криминала, , нет в том что вы держите ногу на сцеплении - только педаль все равно надо отпускать полностью

Дмитрий Журавлев

Его нужно отпускать, а то сожжешь сцепление. А на классике можно его и не выжимать после первой передачи.

Александр Щербаков

как переключишь скорость и сразу сцепление отпускай. но в пробках лучше не отпускай

Talin Tatuev

Смотря что отпускать? Ясно. Как же ты поедешь если не отпустишь сцепление? Естественно что отпускать, но лучше возьми себе авто с АКПП. Там проще.

Лариса Казбекова

Вы все правильно делаете, а инструктор у вас лол=)Выжимаете сцепление и переключаете скорость, после отпускаете его и едете спокойно. Вы используете сцепление в момент переключения с одной скорости на другую, для троганья с места и при торможении. Постоянно держать ногу на сцеплении не надо, вы просто его сожжете.