Сергей Бакун

Про тормоз на механической коробке передач...

Ребят, объясните, пожалуйста, как правильно тормозить на механике. В автошколе толком не объяснили, хоть и задавался мною вопрос неоднократно, но инструктор постоянно игнорировал его. В итоге, на учебной машине "научилась" сама как смогла. Сейчас узнавала все-таки правильный ответ на свой вопрос у автомобилистов, но никто так же ничего толком ответить не смог.
На учебной я тормозила так: отпускаешь газ, выжимаешь сцепление (и держишь его в пол) и тормоз, включаю нейтралку (но это только в сухое время года) , останов машину до конца, отпускаешь сцепление и тормоз держишь, чтоб машина не откатилась.
Может это и не правильно, не спорю! Научите как правильно?
Меня больше волнует вопрос, когда отпускаешь газ и выжимаешь сцепление, включая при этом нейтралку, сцепление можно отпустить полностью (убрать ногу с газа) и нажать тормоз? Или в этом случае машина заглохнет? т. е когда я тормозила у меня было зажато 2 педали: сцепление и газ...

Ошиблась) )
* т. е когда я тормозила у меня было зажато 2 педали: сцепление и тормоз.. .

"... в остальных случаях бессмысленно держать газ и сцепление автомобиля и вредно для авто" - я при движении не держу, я имею в виду когда тормозишь, скорость сбрасываешь, например, перед светофором...

Анна Новикова, спасибо вам большое за развернутый ответ! ) Именно про это я и спрашивала, если при торможении включаешь нейтралку, можно ли отпустить педаль сцепления, не заглохнет ли при этом машина. Оказывается, что можно) Спасибо.

Спасибо всем!))

Лёха Гучев

в нейтральном положении сцепление выжимать не нужно.

на нейтралке при тормозе машина не заглохнет, она заглохнет, если тормозить в то время, как включена передача и не выжато сцепление

а что значит "тормозила у меня было зажато 2 педали: сцепление и газ" это как? тормозить держа газ? 3 ноги?

еще момент непонятен: "сцепление можно отпустить полностью (убрать ногу с газа) "
педали сцепление и газ совместимы только на 1 передаче на бездорожье - чтоб машина не заглохла на кочках, а в остальных случаях газ и сцепление несовместимы. и вредно это для авто

Наталья Дюрина

Скорее всего, когда вы тормозили, у вас было зажато две педали, но не сцепление и газ, а сцепление и тормоз.
Все правильно вы пишете про торможение. Я торможу по ситуации. Если необходимо быстро затормозить, то педаль сцепл. и педаль тормоза, если спокойном режиме, торможу передачами ( переключая на пониженную ) потом сцепление, нейтралка и тормоз.
При переключении на нейтралку, можно выжимать одну педаль тормоза, машина не заглохнет.

Маргарита Борисова

Тормози правильно.
1. Двигателем, просто отпуская педаль газа, если не требуется экстренного торможения. На небольшой скорости газ нужно сбрасывать плавно, чтобы не было клевка, особенно это важно зимой.
2. Двигателем и тормозом, не выключая передачу и не выжимая сцепление, то есть не отсоединяя двигатель от коробки передач. при достижении границы устойчивых оборотов выжать сцепление и перевести коробку на нейтраль. Это для зимы и лета.
3. Летом можно подъезжая к точке остановки выключить передачу и ехать накатом, постепенно притормаживая.
4. В пробке после небольшого разгона выжимается сцепление и сбрасывается газ, передача не выключается, если поток останавливается, то передача выключается и производится полное торможение.
На заднее стекло необходимо повесить предупреждающую надпись: "Путаю педали".
:)))

Татьяна

Короче, если нужно применить экстренное торможение, то выжимаешь одновременно сцепление и тормоз (не в гололёд конечно). Если нужно просто остановиться, то сбрасываешь газ, выжимаешь сцепление, ставишь нейтралку, жмёшь тормоз, можно просто сначала выжать сцепление и нажать на тормоз, после остановки включить нейтралку и отпустить педали.

Оксана Леонова

затормаживают авто одной педалькой, а уже сцепление и скорость выключают по мере необходимости.