Усман

Анализ стиха нравственный человек

Вова Виноградов

Тема женской доли — одна из ведущих в лирике Н. А. Некрасова. Эпиграфом к сочинению могут стать слова Матрёны Тимофеевны Корчагиной, героини поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (глава «Крестьянка») : “Ключи от счастья женского, от нашей вольной волюшки заброшены, потеряны у Бога самого”. Прежде всего стоит обратить внимание, что тема женской доли не ограничивается “суровой долей крестьянки”, она многогранна и звучит в многочисленных произведениях Некрасова. Так, любовная лирика поэта отражает не только прекрасные мгновения, “лобзания и слёзы”, но и суровую правду жизни, которая в любви неизбежна.
Тяжела и участь героинь стихотворения «Нравственный человек» (1847) — жены, которую “нравственный” муж, живущий “согласно с строгою моралью”, доводит до преждевременной гибели, и дочери, которую тот же человек против её воли выдаёт замуж “за седого богача”, фактически обрекая юную женщину, потерявшую любовь и сломленную судьбой, на злую болезнь и раннюю смерть от чахотки.
И всё же, несмотря на все тяготы, страдания, выпавшие на долю русской женщины, она находит в себе душевные и физические силы, чтобы
работать, со смирением нести свой крест, вызывая этим искреннюю любовь к себе и самого поэта, и его читателей. Недаром же, повторим, свою Музу, источник поэтического вдохновения, Некрасов сравнивает с крестьянкой, называет её “сестра народа — и моя! ”.