Аскольд Смачный

что такое шляхетская республика

Диана Потапова

Речь Посполитая, "золотая вольность", панская республика (шляхта - панство, привилегированная часть населения)

Цитата: Форма правления: сильно ограниченная монархия, этой позиции придерживается Довнар. Мазарчук считает, что это сословно-представительная монархия, Лойко, частично Вишневский, считают, что Речь Посполитая – шляхетская республика, где была установлена республиканская власть и институтом слабого монарха, который с 1573г. избирался. Сорокин занимает двойственную позицию: Речь Посполитая по форме правления является сословной республикой во главе с избранным королем, который разделял свою власть со шляхтой. Вишневский: с одной стороны сильно ограниченная монархия, с другой – король избирался и его функции были похожи на функции президента.

Государственное право оценивало форму правления как республику, и вся власть была у поветовых сеймов. Панская шляхетская республика без признаков демократизма.

Валера Панченко

шляхетская республика, где была установлена республиканская власть и институтом слабого монарха