Инна Ушакова

В каком архитектурном стиле выдержан красноярский коммунальный мост

Наталья Шолохова

Коммунальный мост в Красноярске.

Мостовой переход через реку Енисей является сложным инженерным сооружением и относится к числу уникальных в практике советского и зарубежного мостостроения, как по своим конструкциям, так и по способу организации строительно-монтажных работ.

Впервые в мировой практике здесь осуществлен монтаж трехшарнирных сводов со специальных понтонов. Аналогичный способ наводки пролетных строений был осуществлен на строительстве моста через Москва-реку в Лужниках. Где наведен только один балочный пролет длиной 105м, а на Енисее наведены 5 3-шарнирных арочных пролетов длиной 150м. каждый. Бетонные опоры облицованы гранитом местных пород. Цемент высокой марки завозился из г. Белграда.

Описание - "Коммунальный мост в Красноярске"

Мост построили в 1961 году. Коммунальный мост выходит через Предмостную площадь на ул. Вейнбаума, (левый берег) , на ул. Матросова (правый берег) . Он состоит из правобережного и левобережного подходов, земляной дамбы на острове Отдыха, с арочным путепроводом — пролетом 24 метров и двумя съездами для автотранспорта на остров. Енисей перекрыт пятью железобетонными арочными пролетами по 150м. каждый, а Абаканская протока — шестью такими же пролетами по 51 метру.

Основной строительный материал — бетон и железобетон.

Общая длина всего мостового перехода — около 2,5 км. Ширина моста между перилами — 24,1 метров. Высота проезжей части над уровнем Енисея — 27 метров.