Валентина Калайгерда

помогите...

II. Прочитайте и перепишите
приведенные ниже предложения, подчеркните в каждом из них синоним или эквивалент
модального глагола. Определите модальный глагол, синонимом или эквивалентом
которого он является. Переведите предложения на русский язык.
(См. образец выполнения 1 в варианте 1)
1. Alf played very well but at the
end Jack was able to beat him.
2. Did you have to get up early
to meet the delegation at the airport?
3. As I was to be there at 5
sharp, I took a taxi.
4. He was not allowed to leave
before his parents came back.
5. Our baby will be able to walk

Антон

1. Альф играл очень хорошо, но в конце Джек смог его победить.
was able - (to be able) = can
2. Тебе пришлось рано вставать, чтобы встретить делегацию в аэропорту?
have to = to be to = must
3. Так как я должен был там быть ровно к 5, я взял такси.
was to = must = have to
4. Ему не разрешали (Он не мог) уйти, пока не придут его родители.
was not allowed = may
5. Наш ребенок сможет ходить
will be able to = can