An
Anton

почему собаки так верны человеку я только сейчас об этом задумалась

Артак Саркисян

они верны только своему вожаку. не все собаки фанатично верны своим хозяевам. все зависит, насколько налажены отношения и статус перед собакой.

Кармен Кинтеро

вы собаку кормите, выгуливаете, гладите она вам за это благодарна и испытывает некую гордость за своего хозяина и любит его за это, и предана ему

Darina Cocaine

по разному бывает

Мария Кабанова

потому что они не люди

Ел
Елена

Потому что собака-это стайное животное и семью она воспринимает как свою стаю, где она младший член семьи, а старшие ее кормяь, защищают, и если между хозяином и собакой возник нужный контакт, то собака понимает, что без хозяина она никто. Собаки вообще животные инфантильные, в этом плане они несколько отошли от своих предков-волков.

Дмитрий Шашков

Ну что Вы понимаете под "верны"?
Собака - стайное создание, по способности к абстрактному мышлению сравнимое с ребенком 2-3 лет.
А теперь смотрим, что это значит, применительно к "верности".

Радостно встречает хозяина? Еще бы. Сами большую часть суток посидите взаперти без возможности чем-либо развлечься, потом посмотрим, как будете воспринимать появление существа, которое предоставляет все приятное и интересное.

Не сбегают от хозяина, даже если тот нищ, не кормит и плохо с ними обращается? Помните, про способность к абстрактному мышлению? Так вот, собака ФИЗИЧЕСКИ не способна подумать: "Что-то мой хозяин меня не кормит, пойду жить к хозяину Шарика, тот каждый день мясо дает".

Защищают хозяина от нападения? Это нормальная реакция для стайных животных - нападать на атакующего стаю. Да и не все собаки это делают.

При потере хозяина теряют волю. к жизни и всячески страдают? Таких собак можно по пальцам пересчитать. Подавляющее большинство собак в случае чего без особых проблем привыкают к новому хозяину, спокойно остаются в зоогостиницах и на передержках.

При этом предостаточно собак, сбегающих от хозяина (не намеренно, про отсутствие абстрактного мышления помните?) , бросающих хозяина в беде, уходящих от хозяина за первым встречным и т. д.