Сергей Ермаков

Как определить по виду возраст дерева? нам по биологии задали узнать 5-6 способов.

Денис Шапаров

Первый способ. По годичным кольцамЕсли дерево можно спилить, то его возраст можно посчитать по годичным кольцам. Одно кольцо соответствуют одному году жизни дерева. Учитывая породу дерева, необходимо прибавлять к числу годичных колец на срезе у быстрорастущих древесных пород - 2-3 года, у медленно растущих пород - 3-4 года. Второй способ. С помощью возврастного бурава. Если дерево нельзя срубить, чтобы посчитать годовые кольца, узнать возраст дерева можно с помощью возрастного бурава, инструмента, имеющего диаметр 4-6 мм, который ввинчивают в ствол дерева до середины и с его помощью извлекают цилиндр древесины, по которому считают годовые кольца. Третий способ. Радиоуглеродный анализ. Возраст дерева можно определить с помощью радиоуглеродного анализа – метода датирования биологических материалов путем измерения содержания в материале радиоактивного изотопа. Для определения возраста таким способом сжигают предварительно очищенный фрагмент образца дерева и для выделенного углерода производят измерение радиоактивности, на основании чего определяют соотношение изотопов, которое и показывает возраст образца.