Антон Сычев

Почему у человека страх перед смертью? и как этот страх преодолеть?

Степан Зарецкий

Не боится и торопит смерть конченный только дегенерат!

Рима Латыпова

Я думаю что когда умирать начнешь даже и испугаться не успеешь, все произойдет быстро. Другое дело когда уже знаешь что умрешь или просто думая о смерти, ну тут 2 причины, мозг знает что когда будешь умирать будет испытывать боль, поэтому и страх. 2-я причина страх незнания что будет после смерти, все кончено и этого не избежать. В этом вся прелесть жизни, поэтому прожить ее нужно достойно. Как преодолеть? Ну некоторые преодолевают веря в бога и жизнь после смерти, и им становиться легче. Но это глубокое заблуждение, разум нам дан не просто так. Практически все религиозные писания основаны на страхе (догмы). Я могу посоветовать, заняться саморазвитием, побольше заниматься философией, и разными науками, ты должен осмыслить этот мир, свое место в нем, и свое предназначение.

Мария Шмелева

не перед самой смертью, а перед неизвестностью.

Да
Дарья

Страх перед болью и болезнью.

Вероника Калашникова

Инстинкт самосохранения.

Сергей Заллентинов

Кто сильно боится ему ,приходит болезнь и он просит смерть прийти так что уже не страшно....

Валентина

страх от неизвестности, надо узнать что после смерти. (Православное учение)

Anton Gordienko

человек любит постоянство и боится непостоянства.
Нужно обдумывать факторы непостоянства: болезни, старость и смерть.
Это объективная реальность, которую невозможно избежать

Евгений

"Страх смерти присущ даже мудрому, ибо жажда жизни вечна" (Йога Сутры Патанджали) . С помощью йоги и преодолевается, поскольку у просветлённого уже нет подсознания или несознания - он осознаёт себя во всех трёх нижних состояниях сознания - бодрственном, сне со сновидениями и в глубоком сне без сновидений, т. е. становится бессмертным.

Михаил Морозенков

Этот страх появляется из-за суеты и беспокойства. Представьте хоть на секунду что вы умираете. Вам страшно? Мне да. Потому что я считаю что ещё не успела многое сделать и попрощаться. Думаю нужно смириться, обрести покой, подумать о том как бы ты прошёл эту жизнь, и даже в последние минуты продолжать ЖИТЬ! Ваша душа будет спокойна и вы сможете покинуть мир с достоинством и улыбкой на лице.

Marija Kartal

Вопрос очень сложный, люди годами ходят к психологу.... Если хотите совет, примите следующие утверждения: 1. Страх смерти это нормально, его испытывают в той или иной степени почти все. 2. Не подпитывайте страх, не думайте о нем, не бойтесь его. В се мысли по поводу страха не думайте. Когда мысль о страхе приходит, думайте о том, что страх - это не Вы, это не какая-то ваша часть, это больше похоже на вирус, от которого можно избавится. и переводите мысль на что-нибудь приятное. Со временем, страх пройдет.

Степан Коржуков

я прошла многократно буддийскую практику осознанного умирания пхова и не боюсь смерти. когда на операционном столе мне сказали сейчас мы будем спасать вашу жизнь я почувствовала не страх а воодушевление. смерть для йогина вдохновляющий момент

Ольга

Преодолеть сложно, т. к. грешны и сами это понимаем. Не мозгами, так в глубине души человек осознает, что каждый день творит че-нить непотребное. А за все придется отвечать. Что там за чертой - кто знает? Вот и страшно.