Dj Suhanov Breack

Можно ли сдать на права до 18 лет? И когда разрешат?

Александра Черникова

Да, можно сдать экзамен ранее чем исполнится 18 лет.
Вопросы получения права на управление транспортными средствами регулирует Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Согласно статье 25 указанного закона к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А")
лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и
число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"),
а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500
килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим
восемнадцатилетнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья
водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим двадцатилетнего
возраста;
составами транспортных средств (категория "Е") - лицам, имеющим право на управление
транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления
транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.

Нет такого понятия в правилах как "досрочно совершеннолетний, там есть категория В только в 18 лет права получишь.

Александр Новичков

Сдать на права можно 16 лет, но получишь ты их все равно в 18.