Pavel Yurevich

Как действовать?

Дача принадлежит бабушке по свидетельству о собственности. Но, обнаружилась ошибка в свидетельстве в имени. Вместо одной буквы «м» написано две «мм» . В перерегистрации отказано. Как действовать. В паспорте одна «м» , в свидетельстве на рождение одна «м» , а вот в свидетельстве на собственность от 1998г две «мм» . Сейчас нужно получить новое свидетельство. Бабушка жива. Какой алгоритм действий?

Если иск в суд то какой и какое название иска. Есть ли примеры. Что делать.

Наташа Бочарова

Получить в ЕГРП Свидетельство на право Собственности и проследить, чтобы там поставили одну букву "м".. Не сразу, но получится. . Почти очевидно, что это опечатка. . Но и это почти надо снять. . Предоставить в ЕГРП копию паспорта и копию свидетельства о рождении ( слава богу здесь совпадает. . и бабушка жива! ! ) Пусть сама ездит в вашем сопровождении. . После Получения Свидетельства о Регистрации старое ( с треклятыми "мм" ) будет кажется изъято (??)

Корней Алексеич

только в суд и не факт что сможете доказать

Строганов Василий

Если в ЕГРП зарегено право собственности на бабушку, то подавать заяву в Росреестр об исправлении технич. ошибки- в имени собственника- на основании правоустанавл. дока, паспорта. Неизвестно- в правоустанавл. доке- с ошибкой имя или нет. Если Росреестр откажет, то с отказом - в суд.
Обратиться к юристу с доками, определить способ.
Возможно: установить юрфакт, что бабушка собственник, и обязать Росреестр внести изменения в ЕГРП с выдачей свид. о праве собственности.
Возможно: через признание права собственности, но тут госпошлина будет большая, от стоимости имущества. и на основании реш. суда о признании бабушки собственником - регить в ЕГРП ее право и получить свидет. о праве собственности.

Ирина Фомина

через суд доказать факт принадлежности документа. Дело не из категории сложных. Потом- с решением суда- в росреестр.

Екатерина Сушилина

Тот кто допустил ошибку и должен исправить без проволочек, обращайтесь в Росреестр. ( со всеми документами и с бабушкой )