Людмила

Как по-старославянски соловей?

Юрман

В древнерусском -- соловий. В старославянском (и церковно-славянском) , скорее всего, --славiй, так как в современном болгарском -- славей, сербскохорватском -- славуj.

Старославянский язык -- славянский письменный язык, сложившийся во 2-й половине 9 в. в процессе переводческой деятельности Кирилла и Мефодия и их ближайших учеников. Диалектной основой старославянского языка послужил южно-славянский (македонский) говор Солуни, который с детства был знаком Кириллу и Мефодию.

Древнерусский язык -- общий предок (праязык) русского, украинского и белорусского языков, сформировавшийся в 6—7 вв. на основе восточно-славянских диалектов распадающегося праславянского языка. Древнерусский язык, или общевосточно-славянский, как язык восточных славян, обитавших на территории Древней (Киевской) Руси, существовал приблизительно до 13—14 вв. , когда началось формирование самостоятельных восточно-славянских народов и языков.

Бахтияр

Так и будет - соловей)))