Дмитрий Лаврентьев

Почему в сетях с малыми токами замыкания на землю защита выполняется в двухфазном исполнении, а не трехфазном?

Елена Бабрицкая

Защиты по двум фазам достаточно, чтобы защитить сеть от возможных повреждений от двух- или трехфазных коротких замыканий. Однако есть исключения. Для защиты силовых трансформаторов или линий, питающих трансформаторы используется двухтрансформаторная трехрелейная схема защиты. Третье реле включается на сумму токов ТТ. Многие разработчики МПУ в таких случаях требуют трехтрансформаторную трехрелейную схему защиты. Расклад токов у силовых трансформаторов таков, что при двухфазном к. з. во вторичной цепи, в первичной цепи ток к. з. будет в каждой фазе и в одной из фаз будет в два раза больше чем в двух других. Это может быть не защищенная фаза.

Р;
Рост ;-)

Экономически не целесообразно ставить элементы защиты на всех трёх фазах ,если двухфазная схема обеспечивает отключение оборудования при всех видах повреждений.

Катерина Натарова

Чего - чего? Малые утечки на землю, или малые токи потребления ?
Что, вам всем ЕГЭ башку свернуло, набекрень? Пару запятых тяжело поставить ...А откуда вообще такой вопрос, из какой отрасли ...Э ?