Азер Халилов

Украина. Досрочный выход на пенсию мамы ребенка-инвалида.

Згідно з п. 3 Прикінцевих положень Закону про пенсійне страхування, зокрема, матері інвалідів з дитинства, які виховали їх до шестирічного віку, мають право на призначення дострокової пенсії за віком після досягнення 50 років та за наявності не менше 15 років страхового стажу. При цьому до числа інвалідів з дитинства належать також діти-інваліди віком до 16 років.
Я не поняла, а если ребенку дали инвалидность в 10 лет ( то есть после 6-летнего возраста) , то мама не может претендовать на досрочный выход на пенсию? Я слышала, что это не может быть основанием для отказа.

Алина Юдакова

Обратитесь к государственному юристу (бесплатному), по-любому где-то он есть, надо только поискать, и он вам доступно это объяснит, если уж в соцзащите или пенсионном вы не можете узнать