Сергей Маштаков

У Мужа Казахстанский паспорт лица без гражданства.

Получил в России РВП. Может ли он с таким паспортом пересечь Казахскую границу без визы? ? Срочно понадобилось поехать в Казахстан.

Елена Суржик

Я не знаю законов Казахстана. Но в Латвии половина населения не имеет латвийского гражданства, являясь постоянными жителями страны - они могут (в отличие, заметьте, от нас, граждан России) беспрепятственно путешествовать по ЕС без виз.. . пожалуй, единственное, чего они лишены - это права избирать и быть избранными в своей стране.
У них тоже "латвийские паспорта лиц без гражданства" - не помню. как точно эти лиловые корочки называются, слова "паспорт" там нет.
Не пускать к себе обратно тех, кто имеет паспорт данной страны - было бы очень уж странно!