Йц
Йцукен

Можно ли переехать работать в Россию, при том, что имеешь казахстанское гражданство?

Люди, дело вот в чем: я по специальности фельдшер (лечебное дело) , закончил в этом году медколледж, кроме того, имею сертификаты медбрата (сестринское дело) и массажиста. Живу в Восточно-Казахстанской области, на мой город приходится 3 колледжа и одна медицинская академия. В расчете на то, что с моего только одного (!) учебного заведения вышло "чистых" около 1700 человек фельдшерами (плюс медсестры, лаборанты) , то вкупе со всем по области работы нет. Кроме того, все таки вопрос казахского языка играет не последнюю роль. Переехать жить как таковой проблемы нет (семьи своей пока нет, какого-то бремени нет) Собственно, сабж в том, что я присматриваюсь к городам РФ вроде Бийска, Барнаула, до последнего мне всего 7 (даже немного меньше) часов езды. Кто знающий, ответьте пожалуйста, по ситуации.

Wolf Wolf

Да всё очень просто, работать можно и фельдшером, только нужно обратиться в местное УФМС и добиться вида на жительство и разрешения на работу.
Советую Казань или Владивосток. Тут и ЗП больше и работы больше.

Но если хочется по ближе к дому, то едешь в барнаул, заходишь в УФМС и там по ситуации, может кому и взятоньку придётся подсунуть. А может и честные попадуться.

Ал
Алена

Своих хватает. С практической точки зрения-можно. но для этого ты должен быть крутым специалистом. Если бы ты был крутым специалистом-то не задавал бы здесь подобные вопросы, следовательно-ты не крутой специалист. А за не крутого специалиста ни один работадатель жопу рвать не будет. Так что тебе-нельзя.

Валера Бойченков

У нас своим медикам скоро работать не где будет.... Ищи работу у себя в стране.