Марина Петракова

какие гитары лучше подойдут для новичков? а пальцы сильно будут болеть. да? хочу в музыкалку ходить

Паша Лапеев

купи флейту.

Алевтина

Принцип прост: чем лучше гитара, тем лучше. По возможности учиться надо на хорошем инструменте - но тут уж, насколько позволяют финансы. Опять же, чем качественней инструмент и лучше струны, тем меньше будут болеть пальцы.

Дмитрий Фишер

Гитару нужно со знающим человеком выбирать. Что бы он посмотрел строит она, не строит... А пальцы болеть первое время будут, но это необходимо. Мозоли набьешь потом всё хорошо будет. А про зависимость качества и боли, пожалуй только один фактор- расстояние между струнами и грифом. Чем меньше, тем проще прижимать, следовательно и боли меньше будет.

Ирина Селезнева

обычные, классические. но не дешёвые. плохого качества гитары не будут восхищать тебя. по началу немножко пальцы будут болеть. а как же? но не прям так сильно. потом они немного огрубеют и ты привыкнешь) норм всё будет чувак) не пожалеешь, что пойдёшь)

Наталья Белоногова

Начинай с классической гитары. У них струны нейлоновые, гриф широкий - самое то учиться. Да и пальцы сразу на стальных струнах (как на аккустике и на электрухах) резать не стоит, пусть сперва на нейлоне огрубеют.