Эльдар Карачаев

Вопрос по ОСАГО. Как рассчитывается выплата

В Компании росгосстрах есть два варианта. Либо ремонтировать машину на их станции. Они оплачивают ремонт, окрас, но процент износа деталей оплачиваю я. Либо брать деньгами. Так вот вопрос: как расссчитывают во втором случае? За детали понятно: с учетом износа. А за работу они выплачивают по каким то усредненныым ценам или что?

Ир
Ирина

Согласно Правилам ОСАГО:
"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется: ...б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах."
Так что за недостающее придется судиться с СК, предъявив в суде результаты своей независимой экспертизы.
А что касается ремонта от СК по ОСАГО, то это развод чистой воды - по ОСАГО - "75. Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета." Никаких договоров у СК по ОСАГО с сервисами нет. Отправят Вас туда - а потом пока Вы денег недостающих не заплатите, Вы свой авто не получите.
Не лучше ли выбрать сервис самому?

Вера

по ОСАГО ремонт не предусмотрен
только деньги