Андрей Смирноff

хурма полезна ли, здоровья не пошатнется если много её есть ?

Дмитрий Лаврентьев

Всё полезно. Полезна (конечно в меру)

Руслан Галиев

всё хорошо в меру.

Евгешка Лебедева

полезна конечно.
не должно пошатнуться, если Ваш организм не засорен.

Наталья Решетова

Тёмная принцесса Мастер (1068) 2 года назад
1+

Полезные свойства хурмы заключаются в ее мочегонном эффекте. Часто врачи наблюдают такую картину, что пациенты длительное время употребляющие мочегонные препараты быстро привыкают к ним. На помощь приходит хурма. В таких случаях ее назначают по 3-4 штуки в день. Вообще хурма полезна при заболеваниях сердечно сосудистой системы, так как она богата калием (200 мг) . Наиболее известным источником калия являются абрикосы (или курага) . Поэтому люди давно научились высушивать хурму. Плоды очень сладкие и потому после высушивания покрываются тонким белым налетом из сахарозы. Но, не смотря на сладость и сытность, калорийность хурмы невысокая, всего 60 ккал на 100 г, поэтому ею с удовольствием перекусывают люди, придерживающиеся диеты.

Кроме того в хурме есть кальций (127 мг) и магний, помогающий справиться с мочекаменной болезнью (56 мг магния) .

Однако полезные свойства хурмы недалеки от ее коварства. Так как людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта можно запросто заработать непроходимость. Ведь даже спелая и вроде бы невязкая на вкус хурма содержит небольшое количество танина. И потому людям, недавно перенесшим операции на желудке или кишечнике, имеющим язвенную болезнь или непроходимость, частые запоры или спаечные болезни, лучше не злоупотреблять хурмой. В данном случае польза хурмы сведется на нет.

Наталья Усачёва

Полезна, главное спелую есть.. .
Недозревшая вяжет, и она на желудок вредна, да и пещеворение не очень будет...

Наталья Васильева

Да, очень полезна. Но она крепит.. . Поэтому её лучше не есть натощак, а после каких-нибудь фруктов, например, после бананов или винограда.

Наталья Савельева

Хурма, обладая вяжущим вкусом, не очень полезна для полненьких женщин и девушек.