Надежда Свинарёва

Почему в России сотни лет не было наркомании, а массово она появилась только в XX веке?

Повсеместно выращивали коноплю и мак.
Знали, что от них можно прибалдеть.
Использовали настои, как лекарство, маковый еще как снотворное.

Да, выращивали НЕ элитные сорта, но и в них есть наркотики. Сколько попадет в организм, зависит только от дозировки.

Получается, что раньше это просто и нафиг некому не надо было.

А почему сейчас надо?

Александр

Массово наркоманы появились в 90-х
США начали против России "опиумную войну" используя афганский героин.
Опиумная война не американское изобретение - этот метод был крайне эффективно использован Великобританией против Китая

Манмарева Татьяна

Бога забыли.
Вот Дьявол и одолел.

Алексей Костяев

Это пятно на кгбэ, за то что на горбачева наручники, вовремя не одели.

Светлана Вершинина

запретный плод сладок

Бахадыр

Разве Анна Каренина не была наркоманкой?

Иван Асташов

Из-за ввода войск в Афганистан... от туда и пошло...

Игорь Васильев

Наркомания была всегда. Особенно среди врачей и богемы.
Просто процент был ниже.

Фатима Мамсирова

В России все эти сотни лет не было демократии - Власти народа, когда народ решает - что есть (чупа) что пить (кока..) , что смотреть (терминатор, порно, дом 2 ...) кто будет в евоном правительстве, и насколько коррумпированным, потенциально-уголовным, быдлоподобным (самолетный дебошир) имеет право быть евоное правительство. В семье рукововодят не равноправным голосовнием, а волей самого опытного, мудрого, авторитетного, уважаемого, трезво на благо семьи оценивающего и принимающего и обеспечивающего беспрекословное выполнение правил учитывающих тактическую и стратегическую составляющие жизни семьи и её укрепления. И заслуженно карая тех. кто этому мешает. Я не за монархию - это я для тех. кто трактовал примитивно. Народ - величайшая сила и уважаемейшая, но не для целей власти.

Ирина Никифорова

героин вполне был 19-20 веке переломе, булгаков писал, да и сам баловался, да многие в те революционные и до годы по опиу и герычу ударяли, читать достоевского, чехова, др. частоа комуняки разрулили светлой идеей, Мы новый, мы светлый мир построим и давай нариков долбить, да по лагерям исправительным. молодцы, ёпть.

Александр Shyrik

до революции кокаин в аптеке продавали

Дмитрий Чубов

капитализьм, понимашь...

Ангел Ангелочек

Дурман потребляли и мухоморы,а от спорыньи целые деревни вымирали.

Андрей Самодуров

Горбачев внедрил

Андрей

Кокаин начали давать во время первой мировой солдатам, чтобы притупить чувство страха, вот с фронта и вернулись первые кокаиновые наркоманы. Затем начали экспериментировать и создавать различные препараты влияющие на психику.

Юл
Юлия

Не было наркополиции, не было и наркотиков. Не было уголовки, не было и уголовников. Все правительство придумывает. Раньше народ сам с преступностью справлялся, собирался сход, и судили открыто, а сейчас навыдумывали "силовых структур", отодвинули народ в сторону.

Ирина Беккер

В СССР наркоманов было 5% от населения (справка: сейчас около 2-3%). Наркомания считалась социальным явлением и в стране победившего социализма его не могло быть. Просто не принято было про это говорить.

Владимир Мартиросян

Другие ценности у нации были. Губим сами всё. Нужно положить конец негативу

Артур Ооо

Во всём виновато подражание другим странам.

Никита Иванов

нУ ЗА ЧТО ЖЕ КАНОПЯННЫЕ ПОЛЯ? оНИ ТО ПРИЧЕМ! сердце кровью обливается

Роман Зыков

раньше это не запрещали...да и народ колоться не умел(шприцов ещё не было)

Лида Русланова

Почем опиум для народа?

Ольга Томак

Люди поумнели. Поняли, что из всех наркотиков самый опастный-водка..., а остально так.... как воткнёт...