Алексей Шаталов

Почему в XX веке появилось большое количество художественных направлений?

Юська Лютикова

появилась массовая культура и постиндустриальное общество стало обществом потребления

Лена Журавлева

живопись освободилась от реализма.

Александр Ким

Это просто, появилась фотография. Что фактически убило 90 процентов дохода тогдашних художников, это раз. Возникла конкуренция, чего ни когда не было, и пришлось искать новые недоступные конкурентам ниши.
Но на деле это долго, мне придется на пару десятков страниц экскурс писать. Но вкратце я ответил.

Денис Котов

Политическое и технологическое переустройство, новые средства производства, новые философии, изменился язык, ритм и формы жизни, новые задачи для обществ, рушились традиции, миры и возникали новые, наука рванула вперед, ..все это и многое другое было отражено или в др случаях предсказано искусством
Возник гигантский класс богатых людей, средний класс. Возникла потребность не в единичных уникальных произведениях для избранных, а масса худ. произведений для раздувшегося художественного рынка, на разные вкусы и случаи жизни. Спрос породил предложения

Л*
Лена *******

технологии стали замещать мастерство и душу художников. экономическое развитие породило новый спрос : убогую попсу, яркие техноприемы... электронный мир начал эмансипацию...

Ольга Тюленева

Мне кажется из за резкого скачка прогресса, это касается и технического прогресса и общественного переустройства, революций коих много было в XX веке и отсюда бунтарство, отрицание прошлого и попытки выстроить собственное, новое понимание искусства...

Юлия Комогорцева

Изменение в жизни общества повлекли за собой изменение в искусстве. Отход от Бога, отход от Религии. Особенно это заметно в европейских странах. Ведь именно там и появились все новые художественные течения. Названные одним словом МОДЕРН. Жизнь в конце 19 начале 20 века резко изменилась. Капитализм, захватнические войны, потеря Бога людьми вызвали хаос. Художники острее других чувствуют все изменения жизни. Потери стабильности отразились на всех сторонах жизни людей, в том числе и искусства. Все эти новые течения в искусстве - это метания в поисках смысла жизни.

Bekzat Mekeev

Не было не интрнета не телевизора вот люди и занимались делом