Ni
Nikto

каковы особенности климата Африки? От чего они зависят?

Сергей Семенюк

Африканский континент - один из самых больших и жарких на Земле. Территориальное месторасположение Африки на экваторе создает уникальные особенности климата этого "Черного" континента. В Африке находится самая большая пустыня в Мире пустыня - Сахара. Такой засушливый климат в экваториальной Африке особенно характерен для Туниса, Алжира и Египта.

Единственное место, оживляющее северо-восточную часть Сахары - является река Нил. Нил оживляет прилегающие к нему территории являясь источником живительной влаги в длительные периоды засухи. Нил течет с юга на север и питается в основном за счет климатической особенности Африки - непродолжительного сезона дождей.

Oсобенности климата Африки:

-низкий уровень влажности;
-отсутствие проливных дождей на протяжении длительного промежутка времени от 8 до 10 месяцев подряд;
-экваториальное положение континента и высокое полуденное солнцестояние;
-тропический климат вокруг реки Нил, протекающей через весь континент.

Еще одной важной особенностью климата Африки является отсутствие высоких гор на её территории. Данный факт способствует большому проникновению влажных и соленых океанических ветров как со стороны Востока - из Индийского океана, так и с Запада - из Атлантического.

Полуденное африканское солнце в зените формирует основные особенности климата. Жаркая погода и непрекращающееся испарение влаги способны быстро превратить любой благоухающий участок суши в пустыню. Приспособившиеся к такому особенному климату обитатели Африки давно привыкли ощущать на себе палящие лучи солнца и организовали свой образ жизни в соответствии изменяющимся условиям на континенте.

Виктор

жарко летом и зимой
зимой хоть бывают дожди

Юра Кротов

Африканский континент - один из самых больших и жарких на Земле. Территориальное месторасположение Африки на экваторе создает уникальные особенности климата этого "Черного" континента. В Африке находится самая большая пустыня в Мире пустыня - Сахара. Такой засушливый климат в экваториальной Африке особенно характерен для Туниса, Алжира и Египта.

Единственное место, оживляющее северо-восточную часть Сахары - является река Нил. Нил оживляет прилегающие к нему территории являясь источником живительной влаги в длительные периоды засухи. Нил течет с юга на север и питается в основном за счет климатической особенности Африки - непродолжительного сезона дождей.

Oсобенности климата Африки:

-низкий уровень влажности;
-отсутствие проливных дождей на протяжении длительного промежутка времени от 8 до 10 месяцев подряд;
-экваториальное положение континента и высокое полуденное солнцестояние;
-тропический климат вокруг реки Нил, протекающей через весь континент.

Еще одной важной особенностью климата Африки является отсутствие высоких гор на её территории. Данный факт способствует большому проникновению влажных и соленых океанических ветров как со стороны Востока - из Индийского океана, так и с Запада - из Атлантического.

Полуденное африканское солнце в зените формирует основные особенности климата. Жаркая погода и непрекращающееся испарение влаги способны быстро превратить любой благоухающий участок суши в пустыню. Приспособившиеся к такому особенному климату обитатели Африки давно привыкли ощущать на себе палящие лучи солнца и организовали свой образ жизни в соответствии изменяющимся условиям на континенте

Случайный Прохожий

Африканский континент - один из самых больших и жарких на Земле. Территориальное месторасположение Африки на экваторе создает уникальные особенности климата этого "Черного" континента. В Африке находится самая большая пустыня в Мире пустыня - Сахара. Такой засушливый климат в экваториальной Африке особенно характерен для Туниса, Алжира и Египта.

Единственное место, оживляющее северо-восточную часть Сахары - является река Нил. Нил оживляет прилегающие к нему территории являясь источником живительной влаги в длительные периоды засухи. Нил течет с юга на север и питается в основном за счет климатической особенности Африки - непродолжительного сезона дождей.

Oсобенности климата Африки:

-низкий уровень влажности;
-отсутствие проливных дождей на протяжении длительного промежутка времени от 8 до 10 месяцев подряд;
-экваториальное положение континента и высокое полуденное солнцестояние;
-тропический климат вокруг реки Нил, протекающей через весь континент.

Еще одной важной особенностью климата Африки является отсутствие высоких гор на её территории. Данный факт способствует большому проникновению влажных и соленых океанических ветров как со стороны Востока - из Индийского океана, так и с Запада - из Атлантического.

Полуденное африканское солнце в зените формирует основные особенности климата. Жаркая погода и непрекращающееся испарение влаги способны быстро превратить любой благоухающий участок суши в пустыню. Приспособившиеся к такому особенному климату обитатели Африки давно привыкли ощущать на себе палящие лучи солнца и организовали свой образ жизни в соответствии изменяющимся условиям на континенте.