Оксана Фоминова

почему самые северные города мира расположены в России?

Самый северный город с населением более 100 000 человек — Норильск; город с населением более 1 миллиона — Санкт-Петербург. Самая северная агломерация с населением более 10 миллионов — Москва. Самый крупный город за Полярным кругом — Мурманск. Он же является самым северным административным центром субъекта Российской Федерации.

Санчелидзе Похеридзе

Россия вообще то северная страна,а другие северные страны просто малонаселенные и у них что бы добывать полезные ископаемые более высокая производительность труда,ДЛЯ ЧЕГО И НАРОДА НУЖНО МЕНЬШЕ.

Ек
Екатерина

Потому что так расположилась Россия... ну нет у Алжира крупных городов на севере....: -)

Александр Савинов

Ну почему же только Россия? А скандинавские государства, что на юге, в Африке ???Территория России так расположена, что вдоль Северного Ледовитого расположены города России. Остальные туда не попали.

Лилия Павлова

Потомучта у русских есть такие технологии - для житья на Севере Диком. Почему кот лижет себе яйца - потому что может, почему Россия строится за Полярным кругом - потому что может

Абдурашид Чиллаев

Уж так сложилось исторически. . Россия вообще расположена на самых холодных землях мира.. .
К тому же в отличии от той же Канады - в России традиционно принято строить капитальные и долговременные поселения в местах работы, а не вахтовые поселки.. .
Вообще из 5,5 миллионов человек живущих ЗА Полярным кругом - 5 миллионов - это жители именно России...