Gennadiy Sobran

помогите написать про герб Москвы

Ек
Екатерина

Герб появился в средневековый период, в X-XI веках. Это было время
крестовых походов, когда рыцари на щитах изображали условные знаки,
которые обозначали их принадлежность к благородному дворянскому роду.

На Руси княжеские роды также издревле имели свои знаки. У
Владимиро-Суздальских князей, например, это было изображение льва, у
Ярославских — медведя. Эти родовые символы ставились на печатях,
прилагаемых к государственным грамотам. Княжеский знак становился и
знаком главного города княжества. За границей такие знаки считались
русскими гербами. Но ни знаки, ни эмблемы на русских печатях не были
гербами в строгом смысле, поскольку гербы Западной Европы составлялись
по строгим правилам геральдики. Русские эмблемы этим правилам попросту
не следовали.
Не было на Руси и слова «герб» . Лишь в конце
царствования Алексея Михайловича его начали использовать. Официально же
прежние «печати» , «знамена» и «клейма» были названы «гербами» и
учреждены как обязательная государственная символика Петром I в 1722г.
Тогда он издал указы о создании Герольдии, введении должности
герольдмейстера и определении на службу человека для создания гербов.

Государственный герб, а также гербы царств, провинций, городов
требовались как можно скорее. Гербы городов должны были изображаться на
знаменах воинских частей, размещавшихся в этих городах. Тогда Петр
обратился к Я. В. Брюсу с просьбой найти знающего человека для создания
гербов. Брюс рекомендовал пьемонтского дворянина графа Франциска Санти,
знатока геральдических наук и художника. Именно он и получил чин
полковника русской службы и 12 апреля 1722г. был зачислен в Герольдию
«товарищем герольдмейстера» .

Герб Москвы работы Санти

Несмотря на формальное отсутствие на Руси гербов, Санти признал, что на
самом деле гербы есть, и в своей работе использовал существующие эмблемы
печатей. Оформление некоторых эмблем на внутригосударственных и
дипломатических документах соответствовало правилам геральдики: имело
устойчивую традицию в рисунке и размещении на ограниченной плоскости.
Так европейский герб размещался в щите. Самым распространенным был
французский щит — четырехугольник с закругленно-заостренной нижней
стороной; часто использовались треугольный — варяжский, вырезной —
германский, квадратный — испанский, овальный — итальянский. У славян
щиты были круглые, и русские «печати» , «знамена» , «клейма» обычно
помещались в круге.

Санти начал свою работу с составления государственного герба. Он взял
рисунок государственной печати, изображавшей двуглавого орла с эмблемой
Москвы на груди, за образец, перерисовал орла, поместил эту эмблему в
французский щит, и привел размещение и раскраску в соответствие с
правилами европейской геральдики. Но Санти признал за русской
геральдикой право иметь собственные законы. Так он принял типичное для
нее положение фигур в левом геральдическом повороте, тогда как
западноевропейская геральдика предписывает только правый. Поэтому Санти в
гербе Москвы оставил всадника повернутым влево.

Санти серьезно отнесся к своим обязанностям и работал над созданием
гербов с увлечением. Он выписал из-за границы литературу по геральдике,
составил геральдический словарь, во все губернии разослал вопросник,
запросив сведения, на основе которых собирался «сочинять» гербы.