Олька Брыкова

откуда пошло название "кровля"? почему стали кровлю, называть крышей?

Ирина Аралова

крыша и кровля 2 разных слова. кровля это материал, который укладывают на крышу (он не пропускает воду) . например на крышах панельных домов есть кровельный материал (рубероид)

Елена Костюковская

И то, и другое от слова "крыть".

Анна Фирюлина

может изначально она была красной???

Наталья Степина

кровля, кров, покров, покрытое чем-либо сооружение, покрытое кровлей или накрытое крышей
в украинском используется покрівля одновременно с дахом (крышей по-русски)

красный цвет крови тут не при чем.