Нина Соколова

Легенда и сила от зажигалки зажатой в кулаке? Сила возрастает в N раз?

Сила удара Майка Тайсона примерно 800кг (кстати сила в кг не измеряется! )
Так вот формулу для расчета силы в первом приближении можно посчитать как
F= m*V/t
где
m - масса "кулака" (принято считать что это 25-30% массы тела подготовленного боксера)
V скорость, вернее разница начальной и конечной скорости
t время взаимодействия с контактной поверхностью, чем меньше оно тем сильнее удар.
Так вот если посчитать только зажигалку... ?
m = 12грамм или 0,012кг
V = 9,5 м/с
t = 0,001сек
то сила равна 0,114 кг т. е прибавка в случае если бы Тайсон зажал зажигалку, то к 800 кг он прибавил всего 100грамм?

Регина Попова

Дело не в мощности удара, вследствии увеличения массы и ускорения, а в формировании твердого фронта, с минимальной площадью. Правда, это все ерунда, потому как чтобы действительно хорошо ударить с твердым предметом, пальцы и суставы должны быть металлическими, иначе их просто разможжит.
Оберните руку полосой металла и удар, даже физически слабого человека, будет очень ощутим для организма.