Вячеслав Малышев

чем отличаются первые приемники Попова и Маркони? не могу найти подробной информации, помогите пожалуйста...

Дмитрий Казаковцев

Плохо искали или вообще не искали - "....А. С. Попов анализировал работы Маркони в нескольких докладах (см. , например, [22]). Схема первого приёмника Маркони (см. таблицу 4) отличается от схемы Попова наличием второй батареи, молоточка и индуктивностей L и L1, включённых для подавления, как тогда говорили, экстратоков, возникающих при размыкании реле (что позволяло увеличить дальность приёма вдвое) . Помимо этого, Маркони, как писал А. С. Попов, «пользовался явлением резонанса» , открытого и исследованного для электромагнитных волн Г. Герцем. Как и в опытах Герца (а форма антенн с очевидностью восходит к ним) , частота колебаний регулировалась взаимным изменением положения пластин. Более чувствительным был и когерер, вакуумированный до 4 мм рт. ст. При малой мощности вибратора дальность приёма и чувствительность была больше, чем у Попова [22]. Главное отличие приёмников Маркони от приёмников Попова – в использовании явления резонанса при приёме и передаче радиосигналов.

Проводя дальнейший анализ схем, необходимо иметь в виду слова А. С. Попова, сказанные им в 1900 г. : «Вопросы о приоритете на новые изобретения в настоящее время часто весьма трудно разрешимы вследствие того, что многие лица занимаются одним и тем же предметом, и могут решаться только чисто формальным образом, по времени печатного опубликования работ. Имея одинаковые приборы для телеграфирования без проводников с прибором Маркони трудно и в дальнейшем разойтись с ним существенно» " [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]