Александр Степин

листья и ягоды этого дерева, используемые в качестве украшения на Рождество

Виктория Войнова

Это не омела, а падуб, вот он

Дмитрий

Как и омелу, падуб (остролист) использовали еще в Древнем Риме во время Сатурнианских зимних празднеств, на месте которых с приходом Христианства возникло Рождество. В верованиях друидов падуб символизировал солнце, поэтому древние кельты украшали свои жилища молодыми побегами растения в хмурые зимние месяцы. До сих пор остролист является традиционным рождественским растением и широко используется во время зимних праздников в качестве украшения помещения и праздничного стола, как материал для изготовления рождественских венков и даже порой вместо "главного рождественского дерева" - елки.

Юл
Юлия

омела