Ренат

Можно ли оставлять в огороде листья от фруктовых деревьев

Ольга Фомина

на листьях остается много вредителей и грибков, я сгребаю в кучу, поливаю антигрибковым средством а позже к осени от насекомых или в компост заложить а потом можно использовать

Лю
Люба

Нужно, листья не важно каких деревьев, есть питательная среда для червей, они их перерабатывают, и тем самым делают почву более пладородной (благоприятной для растений).

Назгуль Таабалдиева

Осенью можно закопать в грядки пересыпав золой и пролив фитоспорином. Я собираю сухие листья в бочки, весной бочки заливаю водой добавив горсть мочевины, потом эти полуперепревшие листья идут в качестве мульчи под малину, можно и просто в компост положить.
Оставлять их под деревьями не стоит, - много вредителей и болезней.

Ad
Adenios

Сжигать, а золу использовать.

Владимир Веретенников

Оставлять в огороде не стоит. На листьях много всякой «бяки» собирается. Но это хороший материал для приготовления гумуса, в котором так нуждается почва, истощенная многолетним выращиванием на одном месте огородных культур.

Владимир Колесникович

Приведу простой пример. Все знают, что в яблоках много железа. Это хорошо. Откуда яблоня его берет? Из земли. И так из года в год. Так не проще ли возвратить земельке все, что из нее взяли. Опадение листьев-это естественный процесс. В природе все взаимосвязано, и не нужно нарушать. Тогда и сад здоровый будет, без всяких "бяк". И Вам работы убавится.
Моему небольшому саду 17 лет. Живет своей естественной жизнью. Я лишь немного регулирую. Здоров. Урожаи хорошие.

Татьяна Миронова

Не знаю, может совпадение, но ...Прошлой осенью все грядки засыпали опавшими листьями, весной земля была рыхлая и влажная, посеяли на двух из них кабачки, начались болезни, говорят вирус. Может зря листьями засыпали?