Сергей Бережной

Правда ли, что фруктовые деревья лучше белить осенью, а не весной?

дело в том, что мы побелкой деревьев всегда занимались весной.... не все равно ли когда белить...

Сергей Федоров

Лучше не белить деревья вовсе
Весной обработайте фунгицидами и удобрите хорошими удобрениями
Осенью можно обработать от остающихся под листьями и в почве жучков вредителей

Нурзат Алымкулова

Если весной, то ранней. Она делается для охраны коры от яркого солнца и перепада температур.
То, что обычно делают в городских парках и большая часть садоводов - к майским праздником - чистая "декорация". Красиво, не спорю, но пользы никакой, точнее - минимальная.

Курбон Курбонов

Я всегда белю специальной краской осенью Она нужна в марте чтобы стволы не нагревались, а в марте я не могу проехать на дачу

Нэля Бикбаева

принципиальной разницы нет... побелку в осенний период в условиях севера и зон средней полосы проводят по простой причине-снежные сугробы бывают в зимний период достаточно велики и снег может задерживаться весной на долгий период, аж до конца апреля... это разумеется затрудняет побелку стволов в ранне весенний период-лазать по сугробам и белить деревья в марте-месяце бывает проблематично, а порой и просто не возможно... потому белят с осени... с другой стороны, при подзимней побелке стволов в период оттепелей и при выпадении мокрого снега часть побелки зачастую просто смывает и вся работа идет на смарку...))) таким образом если позволяют погодные условия и толщина снежного сугроба в даной местности в конце зимы-начале весны не велика, то конечно целесообразно отложить это мероприятие до весны... главное не опаздать... в марте-месяце солнце довольно активно и стволы часто страдают от облучения и резкого колебания температуры под воздействием дневного солнца и ночных заморозков, потому с побелкой весной желательно уложиться в короткий срок...

Оля

нет, не все равно.
Если 1 мая на вашем отдельно взятом участке планируется демонстрация по случаю дня весны и труда, и вы ожидаете всю партийную верхушку - то белить следует весной, чтоб "цивильно" было.
Если ваша цель - защитить деревья от морозобоин и вредителей, зимующих в коре - то белят исключительно с осени. При чем ядреной краской, которая не смоется от первого же мелкого дождичка.

Паша Максимов

Когда белить
Опытные садоводы рекомендуют белить деревья в саду дважды, а то и трижды в год:
основной побелкой считается осенняя, она проводится в октябре-ноябре;
весенняя — повторная, обновляющая; она проводится в конце февраля-начале марта;
третья будет уместна в середине лета.

Наиболее эффективна побелка, проведенная осенью, в октябре-ноябре. Выполненная во время весенних садовых работ, как правило, уже «опоздала».

Источник: https://7dach.ru/Tangeya/belit-ili-ne-belit-vot-v-chem-vopros-10368.html

Александр Котов

Главное цель с какой белите. Если от солнечных ожогов зимой- то надо осенью белить

Юрий Волков

Молодые деревья лучше побелить осенью, чтобы не было морозобоин